Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

На странице открытых обсуждений можно обмениваться мнениями по актуальным вопросам развития образования.
В обсуждении может принять участие любой пользователь, зарегистрированный на портале. 
Закрытый форум предназначен только для участников Экспертного совета и доступен после регистрации на портале и подтверждения доступа к закрытому форуму.   

RSS
Приглашаем к обсуждению проекта Концепции развития школьных библиотек в Республике Коми!

Приглашаем к обсуждению проекта Концепции развития школьных библиотек в Республике Коми!

Концепция развития школьных библиотек РК

Дорожная карта

В концепции отражены основные проблемы, цели, задачи, направления и конкретные мероприятия развития школьных библиотек республики. Будем очень благодарны если вы примите участие в обсуждении!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Надежда Соколова.
Ознакомившись с концепцией развития школьных библиотек в Республике Коми,я думаю что эти предложения верны,так как действительно надо стимулировать и мотивировать школьных библиотекарей и педагогов-библиотекарей.Также надо организовывать внедрение современного программного обеспечения в работу школьных библиотек.Привлечение к участию школьных библиотекарей на различные семинары с целью обмена передовым опытом в сфере библиотечного и педагогического обслуживания населения так же является верным решением проблемы.
Спасибо за внимание.

Антонина Меньшенина
Хочется надеяться, что все направления, которые прописаны в Концепции, будут выполнены. Развитие школьного образования тесно связано от качественного пополнения фондов библиотеки, от получения методической и периодической литературы. Материально-техническая база библиотек, особенно в сельских школах, находится в плачевном состоянии. В основном все библиотекари работают на 0,5 ставки.
Надо, чтобы двери школьных библиотек были открыты целый день.
Республика Коми широко отметила 95-летие со дня образования, были выпущены красочные альбомы, книги, календари, буклеты. Почему ни один экземпляр юбилейной печатной продукции не попал в школу?
В работе школьных библиотек необходимы изменения!

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества.
Тоже решила высказать свою позицию
Предложенный к обсуждению документ вполне внятный, хорошо структурирован. Лаконично и четко сформулированы проблемы, предложены направления основной работы по изменению ситуации.
Вместе с тем, мне, как бывшему библиотечному специалисту с большим стажем работы хотелось бы отметить следующее:
- в документе есть пункт о расширении взаимодействия с общедоступными библиотеками РК, но, думаю, такого беглого взгляда на подобное взаимодействие недостаточно. Все-таки развитие школьных библиотек - вопрос межведомственный, нужно, например, опираться и на стандарты деятельности публичных библиотек (их 2, один подписан министром культуры Мединским, и в нем сформулированы основные направления развития библиотек России), есть стандарты и руководства по обслуживанию детей и юношества.
- по информатизации,например, есть отличное незатратное решение для школьных библиотек, не имеющих АБИС - система OPAC Global, на которой работают сейчас все публичные библиотеки республики. Думаю, можно изучить вопрос возможности подключить к ней и школьные библиотеки (программа работает через интернет, - в библиотеке достаточно просто компьютера с выходом в интернет, садись и каталогизируй). Возможно, этот вопрос рассматривался разработчиками - если да, прошу прощения, если нет - его можно решать через министерство культуры, предварительно обговорив с ЦИТом, -  OPAC Global стоит у них.

А в целом документ понравился.

Уважаемые коллеги! По решению Республиканского УМО в системе общего образования Концепция была направлена в Министерство культуры, туризма и архивного дела РК для рассмотрения и внесения предложений. В марте Концепция повторно будет вынесена на УМО для утверждения.
Страницы: Пред. 1 2